Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Подведены итоги IV сезона ежегодного всероссийского конкурса «Инновационная радиоэлектроника» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Подведены итоги IV сезона ежегодного всероссийского конкурса «Инновационная радиоэлектроника» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Подведены итоги IV сезона ежегодного всероссийского конкурса «Инновационная радиоэлектроника»

Новости проектов отрасли

29 сентября 2017

Подведены итоги IV сезона ежегодного всероссийского конкурса «Инновационная радиоэлектроника»

Завершился IV сезон ежегодного международного конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника». Местом проведения мероприятия в 2017 году был выбран Омск, где в рамках XVI отраслевой научно-технической конференции «Развитие радиоэлектроники – основа цифровой экономики России» организаторы провели финальный этап.

Организатором конкурса традиционно выступил головной институт радиоэлектронной отрасли ЦНИИ «Электроника» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На этот раз в финале встретились молодые инженеры из 21 команды, представляя Москву, Омск, Ростов-на-Дону, Самару, Саратов, Санкт-Петербург, Томск, Ереван и другие города. Все участники успешно прошли обязательные отборочные этапы.

Кроме того, перед выходом в финал конкурсанты также приняли участие в образовательной сессии, в ходе которой посетили крупнейшие предприятия радиоэлектронной отрасли: полупроводниковое производство «Ангстрем-Т», НИИ «Масштаб», ОАО «Авангард», ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука», АО «Байкал Электроникс», Инновационный центр «Сколково». К завершающему этапу конкурсанты смогли подготовить полноценные проектные портфолио, включающие финансовые модели и бизнес-планы.

Победителем конкурса и обладателем гранта в 1 млн рублей стала команда из Московского авиационного института, участники которой представили проект «Эко-мониторинг» – мобильный комплекс мониторинга погоды и экологии крупных городов на базе управляемого беспилотника. Устройство способно выполнять задачи по мониторингу выбросов промышленных заводов в окружающую среду, метеоусловий вокруг взлетно-посадочных площадок, загрязнений окружающей среды вблизи жилых массивов, техногенных факторов при катастрофах, а также замерять содержание углекислого и иных газов в городах, опасные температуры для выявления риска пожара.

В секции «Технологический прорыв» призовые места заняли проекты инновационного мобильного источника питания. Команда МИСиС, занявшая первое место, представила прототип портативного устройства для анализа микроорганизмов, вызывающих патологии человека.

Команды МИФИ и МГУ разделили первое место в секции «Инновации в бизнесе» за проекты миоинтерфейсов.

Всего в отборочном туре конкурса приняли участие 758 участников из 17 регионов России, представив на суд экспертов 383 научные работы.

Все команды получили экспертную поддержку от ведущих специалистов отрасли финансового, маркетингового и технологического профилей, которые выступили с лекциями и мастер-классами для участников конкурса по тематикам финансового моделирования и управления инновационными проектами, технологического прогнозирования и формирования трендов, в том числе в рамках актуальной концепции цифровой экономики в промышленности.

В конкурсное жюри вошли представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и организаций радиоэлектронной промышленности: АО «ЦНИИ «Электроника», НИИ «Масштаб», АО «НПП «Радар ммс», АО «Байкал Электроникс», АО «НПП «Итэлма», ОАО «Авангард», ООО «Остек-СМТ», ООО «Промобит», АО «НПП «Пульсар», ООО «Хайтэк», АО «Ангстрем», Raisecom Technology Ltd.

«Не секрет, что в России существует серьезная проблема с кадрами, особенно в науке и промышленности, – идет большой отток человеческого капитала за рубеж. Мы пытаемся найти перспективную научную молодежь и показать им, что их разработки могут быть востребованы и профинансированы на родине», – отметила Алена Фомина, генеральный директор АО «ЦНИИ «Электроника».

Информация с сайта instel.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства