Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Завершила работу Международная конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2017)» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Завершила работу Международная конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2017)» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » Завершила работу Международная конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2017)»

Новости компаний

20 ноября 2017

Завершила работу Международная конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2017)» 

15-16 ноября 2017 г. в рамках «ВТТА-Омск-2017» в Областном конгресс-холле прошла IV Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2017)». Известные российские и зарубежные ученые, представители заказчиков и специалисты ведущих предприятий отрасли и вузов страны обсудили проблемы обеспечения беспроводной связи в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке.

Открыл пленарное заседание конференции с приветственным словом заместитель Председателя Правительства Омской области И.С. Бондарев. От имени Правительства Омской области он поздравил всех гостей с началом конференции и отметил, что от качества радиоэлектронных изделий, их технологического уровня во многом зависит благополучие и безопасность страны в целом и каждого жителя в отдельности.

Затем с приветственным словом к гостям конференции обратился генеральный директор АО «ОНИИП» В.А. Березовский: «Проведение подобных мероприятий крайне полезно для успешного развития нашей отрасли. Как известно, радиоэлектроника является одной из тех современных отраслей, от которых во многом зависит развитие экономики в целом. Проекты в этой сфере обеспечивают производство продукции практически во всех областях: медицине, телекоммуникации, машиностроении, космической индустрии и многих других. От тех решений, которые будут приняты в рамках работы конференции, без преувеличения, зависит будущее нашей отрасли. Поэтому нам необходимо учитывать весь спектр мнений профессионального сообщества».

Также в ходе пленарного заседания с приветственными словами выступили технический директор завода им. С.М. Кирова (г. Петропавловск, Республика Казахстан) А.В. Поротиков, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, член-корреспондент РАН В.А. Крюков.

Деловую часть пленарного заседания открыл доклад Академика РАН, члена Президиума СО РАН А.Л. Асеева, посвященный фундаментальным и прикладным научно-исследовательских работам в Арктике. Заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», доктор экономических наук А.В. Брыкин рассказал участникам конференции о стратегии и механизмах диверсификации в объединенной компании.

В начале своего выступления Академик Национальной академии наук Республики Армении А.С. Багдасарян поздравил всех с открытием «РЭиС-2017» и зачитал приветственное слово от академика РАН Ю.В. Гуляева. В торжественной обстановке А.С. Багдасарян вручил медаль Академии инженерных наук имени А.А. Расплетина генеральному директору АО «ОНИИП» за выдающийся вклад в повышение обороноспособности России. Он отметил, что проведение конференции способствует росту деловой активности научных организаций и высших учебных заведений, а также создает условия для конструктивного диалога и обмена опытом между специалистами. Им был представлен фундаментальный доклад «Техника ПАВ: ближайшие перспективы».

Заместитель директора ОАО «КБТЭМ-ОМО», кандидат технических наук, (Республика Беларусь, Минск) В.И. Плебанович рассказал участникам конференции об инновационных решениях компании. Выступление заместителя генерального директора по НИОКР АО «ОНИИП» А.В. Давыдовича было посвящено технологиям цифровой радиосвязи в инфраструктуре цифровой экономики Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Продолжил пленарное заседание доклад заместителя начальника штаба Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России, кандидата технических наук И.П. Шилкина, посвященный телемедицине и видео-конференц-связи в регионах Крайнего Севера. Завершилось пленарное заседание выступлением члена Президиума Арктической общественной академии наук, председателя совета молодых ученых Севера, кандидата технических наук А.В. Митько, посвященным основным направлениям формирования интегрированной системы управления связи в Арктическом регионе.

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями, на которых были рассмотрены актуальные проблемы развития систем и комплексов беспроводной связи и зондирования, радиолиний и радиомодемов, приемопередающей техники, АФУ, обработки сигналов, а также перспективных систем широкополосной связи. Еще одной важной темой стало рассмотрение вопросов технологий и конструирования пьезокварцевой техники и функциональной микроэлектроники. Всего в рамках пленарного и секционных заседаний было заслушано 53 научных доклада, которые вызвали живой интерес со стороны слушателей. По итогам работы конференции издан сборник трудов, в который вошли 76 научных докладов.

На заключительном заседании конференции были подведены итоги работы конференции. Участники отметили целесообразность взаимодействия ученых и инженеров отраслевой, вузовской, академической и военной науки для эффективного и качественного решения задач по созданию и внедрению инновационных решений в области беспроводной связи. Молодым ученым и инженерам, представляющим отраслевые предприятия, было рекомендовано активнее представлять разработки в фондах, поддерживающих фундаментальные и прикладные исследования. Кроме того, было продемонстрировано желание участников к развитию творческих и производственных контактов и дана положительная оценка работы международного программного и организационного комитетов конференции.

Всего в работе конференции приняло участие более 280 ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли и вузов страны, а также представителей силовых ведомств. География участников охватила 53 организации из 21 региона России, Белоруссии и Казахстана, в их числе Омск, Москва, Санкт-Петербург, Алма-Ата, Анапа, Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Красноярск, Минск, Новосибирск, Орел, Петропавловск, Ростов-на-Дону, Самара, Серпухов, Ставрополь, Тамбов, Томск, Улан-Удэ, Якутск.

Информация с сайта www.oniip.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства