Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Совещание представителей предприятий радиоэлектронной отрасли и АО «Ростсельмаш» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Совещание представителей предприятий радиоэлектронной отрасли и АО «Ростсельмаш» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Совещание представителей предприятий радиоэлектронной отрасли и АО «Ростсельмаш»

Новости проектов отрасли

14 декабря 2017

Совещание представителей предприятий радиоэлектронной отрасли и АО «Ростсельмаш»

8 декабря 2017 года в Ростове-на-дону состоялось совещание с участием представителей предприятий радиоэлектронной промышлености России и руководством АО «Ростсельмаш» — крупнейшего в стране предприятия производящего агропромышленную технику. Основной темой стало наращивание взаимодействия между радиоэлектронной отраслью и производителями сельскохозяйственной техники на пути формирования новых кооперационных связей и разработки отечественных высокотехнологичных решений для сельхозмашиностроения.
Рабочая встреча прошла на высоком экспертном и представительском уровнях. В частности, в мероприятии приняли участие академик РАН, д.т.н., профессор Черноиванов В.И., а также генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Мальцев В.В.

В качестве перспективных направлений сотрудничества участники совещания обозначили такие наукоемкие направления как развитие системы интеллектуального управления сельскохозяйственной техникой, а также развитие платформы по точному (координатному земледелию). По данным направлениям АО «НИИМА «Прогресс» ведет передовые исследования и осуществляет разработку навигационно-связной аппаратуры в интересах группы компаний «Ростсельмаш». Инженеры института разработали ряд элементов бортовой аппаратуры, а также аппаратную часть диспетчерского центра, автоматизированного управления сельхозтехникой.

Основным узлом бортового оборудования является автопилот, встраиваемый в подвижную сельхозтехнику для обеспечения максимальной точности удержания курса движения. Координатное земледелие с использованием автоматизированных систем управления техникой позволяет значительно повысить производительность сельскохозяйственных операций.

Наравне с очевидной необходимостью внедрения новых технологий отечественной разработки в сельхозмашиностроение, достаточно остро стоит проблема оперативного импортозамещения как компонентной базы, так и программного обеспечения в области передовых решений по автоматизированному управлению сельскохозяйственной техникой. С учетом этого важного обстоятельства участники рабочей встречи приняли решение подготовить перечень систем и элементов, подлежащих первоочередному замещению российскими образцами. Не вызывает сомнения, что данные инициативы по межотраслевому взаимодействию требуют поддержки на институциональном уровне, в свете чего участниками совещания были сформулированы конструктивные предложения по развитию сотрудничества для последующего представления в Минпромторг РФ.

Логичным завершением проведенного совещания стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской ассоциацией производителей специализированой техники и оборудования и Ассоциацией производителей радиоэлектронной аппаратуры для агропромышленного комплекса. Основной целью данного соглашения является наращивание темпов внедрения научно-технических достижений предприятий радиоэлектронной промышлености России в разработку и производство перспективной продукции предприятий сельскохозяйственного машиностроения с целью повышения конкурентных характеристик и закрепления позиций на рынке.

Информация с сайта www.mri-progress.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства