Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
На факультете ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова начала работу открытая лаборатория современной электроники на отечественных процессорах - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
На факультете ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова начала работу открытая лаборатория современной электроники на отечественных процессорах - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » На факультете ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова начала работу открытая лаборатория современной электроники на отечественных процессорах

Новости компаний

11 января 2018

На факультете ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова начала работу открытая лаборатория современной электроники на отечественных процессорах

В рамках сотрудничества компании «Байкал Электроникс», российского разработчика микропроцессоров и интегральных схем, и факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ имени М.В.Ломоносова, на базе центра обработки данных факультета ВМК начала работу лаборатория отечественной электроники, доступ к которой открыт для всех заинтересованных лиц.

Используя ресурсы лаборатории, получившей название Лаборатория электроники «Байкал» (ЛэБ),можно проводить оценку производительности центрального процессора и решений на его основе, а также отладку прикладного и системного ПО.

В настоящий момент комплекс оборудования ЛэБ сформирован на основе оценочных плат семейства БФК 3.1, основным элементом которых является отечественная система-на-кристалле Baikal-T1. Серверная часть ЛэБ построена на платформе E-Class, выпускаемой компанией «Т-Платформы». По мере развития ЛэБ планируется увеличение парка доступных устройств на базе отечественных процессоров.

Кстати, в первом квартале 2018 года откроется продажа плат БФК 3.1 в розничных магазинах, специализирующихся на продаже электронных компонентов и приборов.

Доступ в ЛэБ организован через домены: baik.al и baikal.cs.msu.ru

В первоочередном порядке доступ в ЛэБ предоставляется студентам и сотрудникам МГУ, членам научно-исследовательских команд в РФ и за рубежом. Для всех пользователей ЛэБ предусмотрено резервирование вычислительных ресурсов, оно делается администратором ЛэБ по запросу.

Декан факультета ВМК, академик РАН, профессор Евгений Моисеев так прокомментировал это событие: «Мы видим серьезные изменения, происходящие в области вычислительных систем. Повсеместное внедрение интернета вещей, растущие запросы пользователей к мобильности и производительности устройств предъявляют высокие требования к энергоэффективности процессорных  архитектур. Вопросы информационной безопасности и защиты данных вышли на критический уровень актуальности. Мы на факультете ВМК занимаемся не только фундаментальной наукой, но и новыми прикладными решениями и технологиями, и рад, что наши ученые получают приоритетный доступ к передовым микроэлектронным решениям, с помощью которых они могут развивать свои исследования».

«Мы дали старт работе лаборатории, которая наглядно продемонстрирует технические возможности и производительность отечественных процессоров, а также позволит проводить практическое обучение студентов, аспирантов, специалистов работе с современными системами на кристалле,– отметил Михаил Махсон, генеральный директор АО «Байкал Электроникс», - Надеюсь, это станет хорошим подспорьем для профессионального роста наших коллег в специализированных учебных заведениях и поможет всем заинтересованным разработчикам вычислительных систем и устройств лучше ориентироваться в современной компонентной базе».

Соглашение о сотрудничестве между компанией «Байкал Электроникс»и факультетом ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова было подписано весной 2017 года. Партнерство микроэлектронной компании и одного из ведущих учебно-исследовательских центров в области прикладной математики, вычислительных технологий и информатики нацелено на создание прочных связей между высшей школой и современным высокотехнологичным бизнесом. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве предусматривает использование в образовательном процессевуза современных вычислительных систем, построенных на процессорах семейства Baikal, проведение исследованийпо анализу технических характеристик таких вычислительных систем и поиску возможностей их совершенствования, а также координацию усилий по мониторингу фундаментальных, технологических и технических достижений в области вычислительных систем.

О факультете ВМК МГУ

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова является сегодня ведущим учебным центром России по подготовке специалистов в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительным технологиям и информатике. В настоящее время на факультете реализуется двухуровневая подготовка: бакалавры (4 года) и магистры (2 года) по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Специалистов высшей квалификации готовит аспирантура.

Факультет был основан в 1970 году. За годы существования факультета ВМК МГУ на нём сформировались ведущие в России научные школы по таким фундаментальным направлениям прикладной математики и информатики, как математическая физика, спектральная теория дифференциальных уравнений, теория некорректно поставленных задач, вычислительные методы, математическое моделирование, теория не линейных динамических систем и процессов управления, оптимальное управление, системный анализ, теория игр и исследование операций, математическая кибернетика и математическая логика, теория вероятностей и математическая статистика, различные области теоретического и прикладного программирования. На сегодня в структуру факультета ВМК входят 19 кафедр, при которых работают 16 научных лабораторий. Всего обучается свыше 2000 студентов и около 200 аспирантов. Около 30 сотрудников факультета являются академиками РАН.

Информация с сайта www.baikalelectronics.ru





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства