Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Росэлектроника с партнерами предложит собственные разработки для национальной системы прослеживаемости товаров - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Росэлектроника с партнерами предложит собственные разработки для национальной системы прослеживаемости товаров - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » Росэлектроника с партнерами предложит собственные разработки для национальной системы прослеживаемости товаров

Новости компаний

19 февраля 2018

Росэлектроника с партнерами предложит собственные разработки для национальной системы прослеживаемости товаров

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех совместно с самарским ЗАО «Интегра-С» предложит собственные микроэлектронные решения для маркировки и организации национальной системы прослеживаемости товаров на основе RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация), интегрированные в уникальную геоинформационную платформу Умного города Интегра-Планета.
15 февраля ведущий дизайн-центр холдинга – московское АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», ЗАО «Интегра-С» и ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (Фонд развития промышленности) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития новых сервисов для Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Подписание документа состоялось в ходе форума «Технологии безопасности – 2018», который проходит в Москве.

Оснащение товаров RFID метками позволяет гарантировать их подлинность и отследить весь жизненный цикл, в том числе переход от одного субъекта хозяйственной деятельности к другому – от производителя до конечного потребителя.

Система маркировки будет интегрирована с EDI системой документооборота юридически значимыми товаросопроводительными документами, что открывает широкие возможности для комплексного решения задачи мониторинга товарооборота. Внедрение подобных решений подразумевает разработку специализированных устройств, в том числе мобильных, для считывания и обработки информации, содержащихся в метках.

По замыслу участников соглашения о сотрудничестве, АО «НИИМА «Прогресс» выступит разработчиком микроэлектронной аппаратуры для организации системы мониторинга товарооборота в целях развития ГИСП.
При этом предполагается, что повышению эффективности системы будет способствовать интеграция ГИСП и комплекса геоинформационных сервисов «Интегра-Планета-4D», разработанного ЗАО «Интегра-С». Комплекс позволяет привязать все задействованные в системе объекты, датчики и устройства, а также соответствующее видеоизображение к географическим координатам и времени.

Таким образом, совместные разработки участников соглашения позволят не только обеспечить мониторинг товаропотоков, но и визуализировать информацию в формате динамического 3D изображения. Например, отображать маршрут движения партий товаров от производителя к продавцу и далее к потребителю на любом временном ряде.

«Сегодня ГИСП охватывает уже около 50 тысяч поставщиков промышленной продукции и предоставляет 147 различных сервисов. Одно из ключевых направлений развития системы – создание единого национального сервиса прослеживаемости товаров. Участие в этой работе ведущих радиоэлектронных предприятий промышленности позволит создать эффективную систему отслеживания продукции на всех этапах жизненного цикла», – прокомментировал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

ГИСП разработана по заказу Минпромторга с целью повышения эффективности планирования и мониторинга реализации национальной промышленной политики, а также транспарентности и скорости взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в сфере промышленности. Фонд развития промышленности выступает оператором ГИСП.

Информация предоставлена www.ruselectronics.ru





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства