Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Вечные зарядники будут в продаже через год - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Вечные зарядники будут в продаже через год  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новые компоненты и конструкторские решения » Вечные зарядники будут в продаже через год

Новые компоненты и конструкторские решения

11 декабря 2008

Вечные зарядники будут в продаже через год

Американская компания MTI MicroFuel Cells (MTI Micro) разработала прототип топливной ячейки с прямой подачей метанола (DMFC) размером с небольшой пенал, предназначенный для зарядки портативной электроники «на ходу». Он оснащен отсеком для легкой смены отработавших метаноловых картриджей и универсальным USB-разъемом для подключения устройств, требующих подзарядки.

Разработчики прототипа топливного элемента, получившего название Mobion, делают особый акцент на мобильности устройства и его удобстве в использовании даже в руках неподготовленного пользователя. «Некоторые американцы носят с собой более трех цифровых устройств. Наше решение избавляет их от необходимости брать к каждому из них оригинальный зарядник, — рассказывает председатель и главный исполнительный директор MTI Micro Пенг Лим (Peng Lim). — Более того, для того чтобы зарядить ноутбук, сотовый телефон или MP3-плеер, необходим доступ к электрической розетке. В то время как с Mobion можно заряжать технику, где бы вы ни были, в любое удобное время».

Устройство спроектировано с целью получения максимальной эффективности и способно вырабатывать 1,8 кВт∙ч из 1 кг метанола. Каждый картридж размером с девятивольтовую батарейку способен выдавать 25 Вт∙ч. По словам создателей, одного такого картриджа достаточно для десятикратной полной зарядки аккумулятора сотового телефона.


У зарядника Mobion есть шанс стать первым массовым топливным элементом. Фото: www.cnews.ru

Чтобы пользователи смогли представить емкость картриджа более точно, разработчик приводит и другие интересные цифры. Так, создатели уверяют, что одного сменного картриджа достаточно для прослушивания 10 млн музыкальных композиций, просмотра 100 часов видео или получения 6 тыс высококачественных цифровых фотографий.

Mobion может работать в широком диапазоне температур (от 00 до +400С) и при любой влажности — по этим параметрам прототип удовлетворяет общепринятым промышленным стандартам, утверждают в компании.

MTI Micro планирует запустить топливную ячейку со сменными метаноловыми картриджами Mobion в коммерческое производство в конце 2009 г. Предполагаемая стоимость элемента не сообщается.

В октябре 2008 г. компания Toshiba заявила, что также готова к коммерческому производству топливных ячеек в будущем году. Ожидается, что метаноловые ячейки со временем придут на смену современным литиево-ионным аккумуляторным батареям. Преимуществами таких элементов питания являются практически полная безопасность, а также «неисчерпаемый» заряд энергии: для перезарядки ячейки достаточно влить в нее новую порцию метанола.

Информация с сайта www.cnews.ru.




Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2025.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства