Новое оборудование и материалы
23 июня 2010
Высокоскоростная установка светодиодов на сверхдлинные платы
Фото с сайта www.europlacer.com
Компания Europlacer объявляет о новых возможностях по высокоскоростной установке светодиодов на сверхдлинные платы.
Сверхгибкий двухпортальный автомат установки компонентов IINEO II от компании Europlacer теперь обладает возможностью работы с платами увеличенных размеров – до 1610х600 мм при скорости установки до 27300 компонентов/час. Это новшество является своевременным ответом на потребности рынка светодиодов, в особенности в Китае, где производители светодиодных панелей демонстрируют рост заказов одной платы размером 1600 мм вместо двух плат по 800 мм, соединения которых могут стать причиной отказов.

Чтобы предоставить возможность работы с такими платами, многие производители оборудования для установки компонентов применяют компромиссный подход, заключающийся в пропуске платы через автомат дважды или в соответственном сокращении количества питателей. Некоторые рассматривают размер в 800 мм как фантастический, оборудование некоторых может работать с платами длиной до 1200 мм, но установочные головки не могут охватить всю плату. Структура автомата IINEO позволяет реализовать множество конфигураций с точки зрения размеров плат. Платы размером 1610 x 460 мм могут обрабатываться без сокращения количества питателей, равного 264 для 8-мм питателей. Используя только одну переднюю сторону автомата для питателей, автомат IINEO способен реализовать 132 позиции для 8-мм питателей и может увеличить размер обрабатываемой платы до 1610 x 600 мм. Как утверждает производитель, это первое подобное решение на рынке, а благодаря концепции турельной головки от компании Blakell Europlacer, все головки способны достигать любой точки на плате без ухудшения характеристик.
Турельные головки оснащаются 8 или 12 насадками, а система технического зрения способна на лету распознавать компоненты от 01005 до 50x50 мм. Высота устанавливаемых компонентов достигает 34 мм. Алгоритмы технического зрения от компании Europlacer не только могут распознавать правильную ориентацию светодиодов, что является стандартным приемом, но также гарантируют точную установку благодаря автоматическому повороту компонента на угол до 180° при определении неправильной ориентации светодиода.
Светодиоды могут подаваться из ленты, трубчатых кассет или пеналов с помощью интеллектуального ременного питателя компании Europlacer. Подача каждого компонента управляется отдельным ремнем, что полностью устраняет вибрацию. Особенностями этого питателя является распознавание компонента, ввод данных с помощью микро-терминала или штрих-кодов, а также настройка смещения при захвате и идентификатор партии для отчетов по прослеживаемости. На заказ могут производиться специальная оснастка и насадки для светодиодов.
Дополнительно автомат IINEO II может быть укомплектован пневматическим дозатором клея или шнековым дозаторам пасты, что дает возможность наносить на плату проводящий адгезив перед установкой светодиодов.
Информация с сайта www.europlacer.com.
|