Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Intel открыла первый завод в Китае - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Intel открыла первый завод в Китае  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » Intel открыла первый завод в Китае

Новости международного рынка

28 октября 2010

Intel открыла первый завод в Китае

Фото с сайта www.cnews.ru

В Китае заработал первый завод Intel по выпуску процессоров. На его строительство ушло более трех лет и $ 2,5 млрд. Запустив новую площадку, в компании рассчитывают лучше обеспечивать своих клиентов в азиатском регионе.

Корпорация Intel объявила об открытии своего первого завода в Китае. Он расположился в северо-восточной части государства, в городе Далянь. Новая площадка Fab 68 приступила к производству чипов на 300-мм подложках, предназначенных для настольных ПК, ноутбуков и серверов, сообщает Reuters.

О начале строительства завода было объявлено в сентябре 2007 г. Важно отметить, что завод в Китае - первый подобный проект за последние годы. Он был построен на новом месте с полным созданием инфраструктуры с нуля. До этого с 1992 г. компания лишь расширяла мощности на существующих местах.

В строительство новой фабрики было вложено $2,5 млрд. В результате был построен комплекс площадью приблизительно в 23 футбольных поля, сообщили в Intel, не раскрывая, однако, емкости производства. В 2007 г. компания заявила, что площадь «чистых комнат» будет составлять 15 тыс. кв. м.

На заводе используется 65-нм технология производства. Для сравнения, современные процессоры Intel изготавливаются на базе 32-нм технологии, а до этого выпускались на основе 45-нм технологии. Ранее в октябре Intel объявила о намерении инвестировать $6-8 млрд в строительство одного нового и модернизации четырех заводов в США, на которых планирует выпускать 22-нм процессоры.


На строительство первого завода Intel по производству процессоров в Китае ушло более 3 лет.

В компании рассчитывают, что новая площадка в Китае не только создаст рабочие места, но и привлечет к данному региону множество игроков ИТ-рынка, что безусловно окажет положительное влияние на китайскую экономику.

«Запустив завод, мы сможем не только ускорить темпы развития экономики Китая, но и лучше обеспечить наших клиентов в азиатском регионе», – заявил во время церемонии открытия президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). В компании заявили, что к настоящему моменту сотрудничают уже с 80 поставщиками сырья, а также то, что в развитие инфраструктуры вокруг Fab 68, помимо нее, инвестировало еще более 20 компаний.

За последние 25 лет Intel инвестировала в экономику Китая $4,7 млрд. Эти средства включают затраты на открытие комплекса по тестированию и упаковки чипов в Чэнду, а также научно-исследовательских центров в Пекине, Шанхае и других городах.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Сергей Попсулин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2025.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства