Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Новая структура АФК «Системы» объединит в себе и операторов ГЛОНАСС, и производителей оборудования - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Новая структура АФК «Системы» объединит в себе и операторов ГЛОНАСС, и производителей оборудования - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Новая структура АФК «Системы» объединит в себе и операторов ГЛОНАСС, и производителей оборудования

Новости российского рынка

25 апреля 2011

Новая структура АФК «Системы» объединит в себе и операторов ГЛОНАСС, и производителей оборудования

Фото с сайта www.cnews.ru

В объединенный холдинг «РТИ–Ситроникс» войдут принадлежащие АФК «Система» навигационные операторы – НИИ и «М2М Телематика». Кроме того переговоры о вхождении в капитал холдинга ведутся с Роснано.

«Принципиальное решение о вхождении навигационных активов в объединенный концерн «РТИ–Ситроникс» принято», – сообщил председатель совет директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Речь идет о двух предприятиях. Это навигационный оператор «М2М Телематика», 51% акций которого в прошлом году за $20 млн приобрела АФК «Система», и федеральный оператор ГЛОНАСС «Навигационно – информационные системы» (НИС). Сейчас 49% акций НИС принадлежат Роскосмосу, остальным пакетом владеет АФК «Система», причем изначально 51% акций НИС были разделены как раз между «Ситрониксом» и РТИ.

«Объединение «Ситроникса» с навигационными активами должно устранить конкуренцию между предприятиями: к примеру, «Ситроникс» производит навигационные решения для самолетов, – считает топ–менеджер одного из навигационных операторов. – Другое дело, что остается непонятным, как НИС, назначенный регулятором ГЛОНАСС, будет находится в одной структуре с производителем оборудования для навигации и оператором навигационных услуг».

Слияние «Ситроникса» с РТИ началось в феврале. Тогда была создана новая структура – ОАО «РТИ», которой АФК «Система» передала 97% акций выпускающего радиоэлектронное оборудование концерна «РТИ–Система». В новой структуре корпорация получила 84,6%, оставшихся акции были переданы новому партнеру – «Банку Москвы». В марте АФК «Система» приняла решение о продаже РТИ 63% акций «Ситроникса» за $111 млн.

Также Владимир Евтушенков подтвердил информацию о переговорах с Роснано об обмене ее доли в «Ситроникс – Нано» на долю в РТИ. «Ситроникс – Нано» создан для организации микроэлектронного производства по технологии 90 нанометров, по 49,75% его акций принадлежат «Ситронику» и «Роснано». Объем инвестиций в проект составил 16 млрд руб., из которых 13 млрд руб. вложили акционеры, остальное – привлеченное от Роснано заемное финансирование на 10 лет.


Новая структура АФК «Системы» объединит в себе и оператора ГЛОНАСС, и производителей оборудования.

Представитель Роснано говорит, что в зависимости от реорганизации «Ситроникса» госкорпорация рассматривает различные участия в проекте наонопроизводства. В то же время президент «Ситроникса» Сергей Асланян считает, что для предприятия удобнее было бы видеть Роснано в качестве прямого партнера в «Ситроникс – Нано».

В целом окончательного решения о структуре «РТИ – Ситроникс» еще не принято, отмечает Евтушенков. По словам источника на высокотехнологичном рынке, целью реструктуризации является выделение из «Ситроникса», обладающего высокой долговой нагрузкой ($700 млн на конец прошлого года), предприятия «Микрон». Объединение с производственными активами РТИ позволит обеспечит «Микрон» большим объемом оборонных заказов, пояснил собеседник CNews.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Игорь Королев.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства