Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Солнечные панели на наноантеннах собирают 90% света - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Солнечные панели на наноантеннах собирают 90% света  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости практической технологии » Солнечные панели на наноантеннах собирают 90% света

Новости практической технологии

20 мая 2011

Солнечные панели на наноантеннах собирают 90% света

Фото с сайта www.cnews.ru

Современные солнечные панели используют только 20% солнечного излучения. Ученый из Университета Миссури разработал гибкие панели, которые собирают более 90% солнечного света.

Автор изобретения адъюнкт-профессор Патрик Пинеро (Patrick Pinhero) планирует сделать первые коммерческие образцы новых высокоэффективных панелей в течение ближайших пяти лет.

Широко применяемые сегодня фотоэлектрические преобразователи неэффективны и не используют большую часть электромагнитного солнечного спектра. Панель Пинеро, представляющая собой тонкий гибкий лист из наноантенн, способна собирать инфракрасное излучение, в том числе и от промышленных процессов, и преобразовывать его в полезную электроэнергию. Таким образом солнечная панель получает возможность использовать не только видимый свет, но и ближний инфракрасный спектр, на который приходится львиная доля солнечной энергии. Массив наноантенн печатается на золотой подложке. Гибкая пленка представляет собой большое количество таких массивов, связанных между собой проводом толщиной примерно в тысячу атомов.


Снимок массива наноантенн, сделанный с помощью сканирующего электронного микроскопа.

Группа исследователей надеется, что в течение пяти лет им удастся создать готовый коммерческий продукт, который дополнит обычные фотоэлектрические панели. Скорее всего, это будет гибкая пленка, которой можно покрыть крышу дома или кузов автомобиля. Теоретически технология позволяет создать гибкую прочную пленку, которую можно перевозить в рулонах и разворачивать в любом месте, создавая таким образом временную электростанцию.

«Наша цель заключается в создании недорогого, доступного устройства, которое сможет использовать большое количество солнечной энергии, – рассказывает Патрик Пинеро. – В случае успеха новая технология позволит на порядки увеличить выработку электричества из солнечной энергии».

«Побочным» продуктом новой технологии являются несколько других вариантов применений пленки с наноантеннами, в частности, для создания инфракрасных сенсоров, предназначенных для выявления контрабанды и других устройств, полезных в военной и телекоммуникационной сфере.

Информация с сайта www.cnews.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства