Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
К 2015 г. ВВП российской микроэлектроники может удвоиться - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
К 2015 г. ВВП российской микроэлектроники может удвоиться  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » К 2015 г. ВВП российской микроэлектроники может удвоиться

Новости российского рынка

02 июня 2011

К 2015 г. ВВП российской микроэлектроники может удвоиться

На ежегодной международной выставке SEMICON Russia 2011 президент международной промышленной микроэлектронной ассоциации SEMI Europe Хайнц Кюндерт (Heinz Kundert), выступая на пресс-брифинге на тему «Европейский взгляд: российская микроэлектроника в глобальной полупроводниковой отрасли», рассказал о перспективах российской микроэлектроники на мировых рынках.

По его словам, годовой объем производства чипов и электронных компонентов в России составляет $1,9 млрд. (валовая добавленная стоимость – 58,4 млрд. руб. в 2010 г.), что является 1% от мирового рынка микроэлектроники. Однако в дальнейшем в этой области Россия станет более привлекательной для глобальных компаний, которые будут размещать здесь свои лаборатории и производства, считает Хайнц Кюндерт. По его мнению, это станет следствием, в первую очередь, инициатив российского правительства по формированию государственной стратегии в области микроэлектроники и возобновлению проекта строительства в Зеленограде наноэлектронной фабрики производства чипов с проектными нормами 65/45 нм на 300 мм пластинах.

Президент SEMI Europe прогнозирует, что когда проект будет реализован, вокруг него сформируется технологичная экосистема с участием глобальных компаний, и уже к 2015 г. ВВП российской микроэлектронной отрасли может достигнуть $4 млрд. Если же в ближайшее время будет выработана четкая государственная стратегия по поддержке отрасли, то к 2025 г. ее доходы могут увеличиться до $10 млрд, и Россия займет 5% общемирового рынка микроэлектроники, полагает Кюндерт.

«В Европе давно поняли, что микроэлектроника – это основа инноваций, – отметил Хайнц Кюндерт. – Ваша страна становится все более заметной на международной карте производителей полупроводников. Мои коллеги из глобальных компаний, микроэлектронных кластеров Гренобля и Дрездена с оптимизмом смотрят на возможности сотрудничества с зеленоградским кластером и другими центрами развития российской микроэлектроники. «Микрон» уже сегодня отвечает самым высоким требованиям в плане подготовленности инфраструктуры, кадрового и научного обеспечения и является оптимальным местом для развития микроэлектроники в России».

По словам президента SEMI Europe, Евросоюз видит в России уже не только поставщика природных минералов, но и партнера в области высоких технологий, что дает европейцам возможность диверсифицировать геополитические риски, распределяя их между Россией и Азиатским регионом. Европейские члены SEMI заинтересованы в появлении в России следующего поколения технологий – 65/45 нм. Если этот проект будет осуществлен, мировое сообщество получит нового партнера в области наноэлектроники, что станет началом локализации производственной цепочки полупроводниковой отрасли в России, говорится в сообщении «Ситроникса», дочерняя компания которого – «Ситроникс Микроэлектроника» – выступила официальным партнером SEMICON Russia 2011.

Информация с сайта www.cnews.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства