Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Российские ИТ-шники стремятся уехать за рубеж - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Российские ИТ-шники стремятся уехать за рубеж  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Российские ИТ-шники стремятся уехать за рубеж

Новости российского рынка

02 июня 2011

Российские ИТ-шники стремятся уехать за рубеж

Диаграммы с сайта www.cnews.ru

Только 17% занятых в сфере ИКТ в России рассчитывают на развитие локального рынка и сознательно остаются работать в стране. Такой вывод можно сделать по ответам респондентов исследования «Анкор». Подавляющее большинство – 77%, в той или иной степени готовы эмигрировать, 22% из них уже занимаются этим вплотную.

Более половины (55%) опрошенных кадровым агентством «Анкор» работников российской ИКТ-отрасли хотели бы уехать из России (см. диаг. 1). Если добавить к этому 22% уже предпринимающих конкретные шаги в эту сторону, то получится, что так или иначе настроены на эмиграцию три четверти специалистов. Верят в развитие российской ИТ-отрасли и связывают свое будущее со страной только 17% респондентов. Наконец, оставшиеся 6% не собираются уезжать потому, что не верят в то, что смогут найти работу в другой стране. Исследователи объясняют такой результат тем, что ИТ-специалистов за рубежом привлекает стабильность работодателей, карьера и больший заработок.

На вопросы исследователей ответили 550 ищущих работу человек в Москве, Санкт-Петербурге и области (в основном отвечали москвичи, на долю второй столицы пришлось только 16% респондентов). 26% из них работают у конечных потребителей ИКТ – в ИТ-подразделениях крупных российских или международных компаний. 20% – в системных интеграторах и аутсорсинговых компаниях. Непосредственно в разработчиках ПО работают 13% опрошенных, 12% связаны с телекомом. Зоны ответственности респондентов – это поддержка систем, консалтинг, обеспечение ИБ и продажи.

Кроме отчетливого желания специалистов работать за рубежом результатам исследования можно сказать, что число довольных (52%) и недовольных (47%) своей зарплатой примерно совпадает. 1% респондентов заявили, что работодатель им переплачивает. При этом зарплатные ожидания специалистов высоки (см. диаг. 2), причем в первой столице они в 1,5 раза выше, чем во второй. Достаточно сказать, что треть москвичей рассчитывает получить свыше 131 тыс. руб. в месяц, среди петербуржцев аналогичный показатель составляет 22%, здесь самым популярным желаемым диапазоном зарплат является 41 – 70 тыс. руб. (30%).


Диаграмма 1. Мотивация на работу за рубежом. Источник: Анкор

Отметим, что респондентов руководителей высшего звена не так много: только 9%, а 60% опрошенных – это специалисты без подчиненных. 29% составляют менеджеры среднего звена. Отвечали исследователям в основном молодые люди (55% до 30 лет, 10% – старше 41 года).


Диаграмма 2. Зарплатные ожидания при получении постоянной работы. Источник: Анкор

За 2010 г. стало меньше подрабатывающих на стороне прямо с основной работы. 26% ответили, что никогда не будут заниматься этим, в 2009 г. доля таких респондентов составила лишь 8%. Если годом ранее в том, что время от времени приходится в рабочее время брать сторонние заказы, признались 34% ответивших, то сейчас таких осталось только 19%. Регулярно подработкой с рабочего места занимается 2% против 6% в 2009 г. При смене места работы сотрудники не стесняются забирать с собой наработки и пользоваться ими на новом месте в качестве шаблонов, так поступает 41%.

Наконец, специалистов спросили о работодателе мечты. У большинства (52%) такого не оказалось, оставшиеся часто называли Google, Microsoft, IBM, Яндекс, «Сочи 2014», Cisco, SAP, Apple, HP и др.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Денис Легезо.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства