Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Рейман объявил себя акционером «Ангстрема» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Рейман объявил себя акционером «Ангстрема»  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Рейман объявил себя акционером «Ангстрема»

Новости российского рынка

08 июня 2011

Рейман объявил себя акционером «Ангстрема»

Фото с сайта www.cnews.ru

Экс-министр связи Леонид Рейман объявил, что он стал акционером группы «Ангстрем», несколько лет безуспешно пытающейся построить в Зеленограде микроэлектронную фабрику на базе оборудования AMD. Планы по запуску завода «Ангстрем» сдвинул на 2014 г., а пока намерен заняться контрактной сборкой оборудования Huawei.

В начале 2011 г. бывший советник президента Дмитрия Медведева и экс-министр связи Леонид Рейман стал одним из акционеров научно-производственного объединения (НПО) «Ангстрем», заявил сегодня корреспонденту CNews сам Рейман. НПО «Ангстрем», в свою очередь, является одним из совладельцев группы «Ангстрем», в состав которой входят микроэлектронные активы в Зеленограде.

О том, что структуры, близкие к Леониду Рейману, получили контроль над «Ангстремом», CNews на основании имеющихся документов писал еще в 2009 г. Однако официально эта информация до сегодняшнего дня не подтверждалась.

Ранее владельцем «Ангстрема» называл себя экс-руководитель «Межпромбанка» Сергей Веремеенко, но затем предприятие отошло к компании Eventis Telecom Holdings (ETH), ассоциировавшейся в то время с так называемой «питерской группой связистов».

В 2009 г. CNews обнародовал видеозапись разговора между тогдашним гендиректором «Ангстрем-Т» (одна из структур группы) Анатолием Сухопаровым и советником группы Григорием Бровманом, в котором они признавали, что без лоббистских усилий «министерства» не смогли бы получить кредит Внешэкономбанка (ВЭБ), а также целый ряд крупных госзаказов.

Кредитная линия «Ангстрему» на сумму 815 млн. евро была открыта в ВЭБе в 2008 г. На эти деньги планировалось приобрести оборудование у американского чипмейкера AMD, привести его в Россию и создать на его базе производство.

Оборудование было куплено за сумму около 282,5 млн. евро еще в 2008 г., но в Россию привезено не было. Оно и сейчас находится на хранении на складе в Нидерландах, говорят в «Ангстреме».


Леонид Рейман (на фото справа) «официально» стал акционером «Ангстрема».

В 2009 г. ВЭБ заморозил кредитную линию «Ангстрему», но компания не распрощалась с планами запустить производство. Сейчас «Ангстрем» обслуживает долг, рассказал CNews Рейман, и формальных оснований для непредоставления кредита у банка нет.

Ранее запуск линии на базе оборудования AMD для производства чипов по технологии 130 нм «Ангстрем» планировал запустить к концу 2009 г. Затем срок отодвигался на 2011 г. Согласно нынешним планам, производство появится к 2014 г., говорит президент НПО «Ангстрем» Алексей Таболкин.

Кроме того, к 2014 г. на «Ангстреме», по словам Таболкина, должна появиться новая линия для производства «экстремальной» микроэлектроники (защищенной от радиации) по топологии 250 нм.

Между тем, сегодня Алексей Таболкин в присутствии Леонида Реймана подписал соглашение с гендиректором российского представительства Huawei Ван Кэсяном об организации в Зеленограде контрактного производства китайского оборудования. Для этого в 4 квартале 2011 г. должна быть запущена еще одна площадка мощностью 10 тыс. изделий в год. На «Ангстреме» планируется выпускать операторское оборудование: базовые станции LTE, маршрутизаторы, коммутаторы, аппаратуру для уплотнения каналов в оптических сетях (DWDM) и т.п. Huawei будет получать лицензионные отчисления от реализации продукции.

Со стороны «Ангстрема» инвестиции в проект составят в 2011 г. 400 млн. руб., говорят его представители. В дальнейшем, по словам Таболкина, предприятие планирует выпускать оборудование под собственной маркой.

Эксклюзивных прав на реализацию оборудования Huawei «Ангстрем» не получил, китайская компания ведет переговоры и с другими потенциальными партнерами в России, заявил CNews представитель Huawei Александр Богданов. Получить статус доверенного оборудования, пройдя сертификацию в ФСБ, вендор рассчитывает в 4 квартале 2011 г.

Сейчас в группе компаний «Ангстрем» работает около 1,5 тыс. сотрудников. В структуру группы входят основной завод (советское производство), дизайн-бюро «Ангстрем-М», предприятие «Ангстрем-Т», на котором планировалось запустить линию на оборудовании AMD.

Ранее, напомним, Леонид Рейман также возглавил французского Linux-разработчика Mandriva. Фонд NGI, пайщиком которого является Рейман, стал контролирующим акционером компании.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Авторы оригинального текста: Александр Левашов, Денис Легезо.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства