Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Перспективы развития радиоэлектронной промышленности Томской области - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Перспективы развития радиоэлектронной промышленности Томской области  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Перспективы развития радиоэлектронной промышленности Томской области

Новости российского рынка

14 сентября 2011

Перспективы развития радиоэлектронной промышленности Томской области

В соответствии со Стратегией развития Томской области радиоэлектронная отрасль промышленности является одним из приоритетных направлений развития экономики региона.

Вопросы развития радиоэлектронной промышленности обсуждались в г. Томске 6 – 7 сентября 2011 года во время визита директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Якунина Александра Сергеевича.

Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области было организовано знакомство руководителя радиоэлектронной отрасли с потенциалом промышленного и научно-образовательного комплекса региона.

А.С. Якунин подробно ознакомился с деятельностью: ЗАО «НПФ «Микран», ОАО «НИИ полупроводниковых приборов», ЗАО «ЭлеСи», Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Ему был показан технологический уровень производства и проектных работ.

Со специалистами компании «Микран» состоялось детальное обсуждение проблем повышения эффективности и качества работ по обеспечению конкурентоспособности создаваемой продукции не только на отечественном, но и на мировом рынке.

При посещении дочерней компании ЗАО «ЭлеСи» – ООО «ФРЕНСИС медикал» состоялся обмен информацией по развитию отечественного производства медицинских приборов. В соответствии c решением рабочей группы «Медицинская техника и фармацевтика» Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России проект ООО «ФРЭНСИС медикал» «Организация производства медицинского оборудования для электрохирургии и психиатрии» включен в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России.

Характерной особенностью деятельности томского куста предприятий радиоэлектронной отрасли является готовность активно развивать направления, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности и одновременно обеспечивающие надежной современной продукцией гражданские секторы экономики (нефтегазовый комплекс, морской и речной транспорт, связь).

Во время знакомства А.С. Якунина с особой экономической зоной технико-внедренческого типа в г. Томске (ОЭЗ) состоялось обсуждение хода реализации трех проектов, в выполнении которых участвуют компании радиоэлектронной отрасли. Во время посещения одного из корпусов ОЭЗ было показано оборудование, создаваемое в рамках совместного проекта ЗАО «НПФ «Микран» и компании Nokia Siemens Networks «Разработка, производство и реализация телекоммуникационного оборудования для сетей четвертого поколения на основе стандарта LTE».

На встрече с руководством профильных для радиоэлектронной отрасли томских ВУЗов - Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники – обсуждались вопросы развития интеграции научно-образовательных комплексов и промышленных компаний.

Было отмечено, что в результате активной научно-технологической и производственной деятельности предприятий радиоэлектронной отрасли г. Томска созданы совместно с научными и производственными организациями г. Новосибирска предпосылки для формирования Сибирского кластера по твердотельной СВЧ электронике федерального значения, При этом Департамент радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации может сыграть ключевую роль в оснащение многих отраслей экономики государства конкурентоспособными измерительными приборами и изделиями, работающими в СВЧ диапазоне.

Во время итоговой встречи А.С. Якунина с Первым заместителем губернатора Томской области Козловской О.В. обсуждены следующие вопросы:

  1. Участие томских научных и научно-производственных организаций в реализации федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 – 2015 гг.»
  2. Участие компаний радиоэлектронной отрасли в развитии технико-внедренческой зоны г. Томска.
  3. Развитие государственно-частного партнерства в создании сибирского кластера по разработке и производству электронной компонентной базы СВЧ-диапазона и изделий на её основе.

А.С. Якунин отметил хорошую динамику развития радиоэлектронного направления экономики Томской области, подчеркнув системную работу Администрации области по созданию условий развития науки и производства. В Томске на замену не выдержавшим рыночной конкуренции предприятиям пришли молодые компании с амбициозными планами. Они внедряют технологии мирового уровня, расширяют производственные мощности, используя потенциал предприятий с многолетней историей. Заслуживает особого внимания план создания в г. Томске регионального научно-производственного центра с участием ВУЗов и промышленных компаний радиоэлектронной отрасли.

Информация с сайта www.rosrep.ru со ссылкой на Администрацию Томской области – Департамент Радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства