Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Испытан первый полноценный квантовый маршрутизатор - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Испытан первый полноценный квантовый маршрутизатор - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Испытан первый полноценный квантовый маршрутизатор

Новости перспективных технологий

08 августа 2012

Испытан первый полноценный квантовый маршрутизатор

Изображения с сайта science.compulenta.ru

В Университете Цинхуа (Китай) создан полноценный квантовый маршрутизатор.

Маршрутизаторы — устройства, которые определяют путь распространения информационного сигнала, ориентируясь на некий управляющий сигнал, — встречаются в любой крупной классической сети. В квантовой сети, где информация будет переноситься, к примеру, однофотонным импульсом, они должны выполнять те же функции. Хотя для управления потоками квантовых данных можно использовать и классический маршрутизатор (оптический переключатель), китайских физиков интересовал его истинно квантовый вариант, который работает с суперпозиционными управляющими состояниями.

Действие квантового маршрутизатора (иллюстрация авторов работы).

Роли управляющего и сигнального кубитов в экспериментах сыграли одиночные фотоны. Поляризация управляющего элемента могла находиться в произвольных суперпозиционных состояниях с0|H> + с1|V>, где |H> и |V> — две ортогональные линейные поляризации. Сигнальный фотон, который шёл по пути, обозначенному на схеме как |L>, после маршрутизатора мог двигаться по траекториям |L> и |R>; выбор между ними определялся поляризацией (|H> или |V>) второго фотона.

Конечное состояние двух фотонов можно представить в виде с0|H>|L> + с1|V>|R>. Маршрутизатор, таким образом, должен был действовать подобно квантовому вентилю «контролируемое отрицание».

Для создания упомянутых состояний была построена сравнительно несложная оптическая схема, показанная на рисунке ниже. Перед самим квантовым маршрутизатором в ней устанавливались нелинейные кристаллы бета-бората бария, на которые попадали ультрафиолетовые (400 нм) фемтосекундные лазерные импульсы. В результате спонтанного параметрического рассеяния на выходе кристаллов появлялись запутанные пары 800-нанометровых фотонов — управляющий и сигнальный кубиты.  

Экспериментальная схема. BBO — бета-борат бария, PBS — поляризационный светоделитель, BS — светоделитель, APD — лавинный фотодиод. (Иллюстрация авторов работы.)

Испытания подтвердили, что маршрутизатор соответствует теоретической модели и выполняет все задуманные операции. Разумеется, это устройство, которое обслуживает только единичные кубиты, на практике никто использовать не будет, но его создание может ускорить разработку новых, более интересных и функциональных образцов.

Информация с сайта science.compulenta.ru со ссылкой на Technology Review и arXiv.

Автор оригинального текста: Дмитрий Сафин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2025.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства