Новости международного рынка
17 августа 2012
Компания TSMC выделяет 83 млрд. тайваньских долларов на внедрение новой технологии
Совет директоров компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), производителя полупроводниковых кристаллов номер один в мире, утвердил общие расходы в 83 млрд. тайваньских долларов (2,7 млрд. долларов США) на усовершенствование и расширение передовых технологий, а также строительство новых фабрик и вспомогательных сооружений.
Руководители предприятия определили, что выделенные средства будут в основном потрачены на развитие производства по 20-нм технологическому процессу, которое компания TSMC скорее всего представит в первом квартале 2013 года после верификации с заказчиками в четвертом квартале этого года, а также на расширение 28-нм производства, которое в данный момент перегружено заказами.
В настоящее время компания TSMC имеет гораздо больший объем 28-нм производства, чем любой другой производитель полупроводниковых кристаллов, закончив первый и второй кварталы с повышением прибыли производства по 28-нм техпроцессу на 5% и 7% соответственно. В третьем и четвертом квартале производство по этому техпроцессу принесет компании рост прибыли на 10% и 20% соответственно.
В планах компании повысить производительность 28-нм производства до 100 000 полупроводниковых пластин в месяц где-то в первой половине 2013 года с 68 000 пластин в месяц в четвертом квартале этого года.
Руководство компании заявило, что 20-нм техпроцесс является выгодной технологией компании для получения контрактов от компании Apple на производство их процессоров нового поколения. Они утверждают, что компания TSMC в производстве по 20-нм техпроцессу опередила компании Intel и Samsung.
По словам председателя и исполнительного директора (CEO) компании TSMC Морриса Чанга (Morris Chang) количество заказчиков производства по 20-нм техпроцессу компании уже превысило количество заказчиков производства по 28-нм техпроцессу.
Источник и правообладатель новости: CENS.
По материалам www.emsnow.com.
|