Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Стоимость ГЛОНАСС-приемников упала в 20 раз - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Стоимость ГЛОНАСС-приемников упала в 20 раз - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Стоимость ГЛОНАСС-приемников упала в 20 раз

Новости российского рынка

05 октября 2012

Стоимость ГЛОНАСС-приемников упала в 20 раз

За последние несколько лет стоимость двухсистемных приемников ГЛОНАСС/GPS, по оценкам экс-главы «НИС ГЛОНАСС» Александра Гурко, сократилась с $ 250 до $ 13 — 15 за штуку. Это произошло благодаря значительному увеличению объемов их производства.

По оценкам президента некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (в недавнем прошлом — главы «НИС ГЛОНАСС») Александра Гурко, за последние три года двухсистемные приемники ГОНАСС/GPS подешевели примерно в 20 раз.

«Еще в 2009 г. один такой приемник стоил примерно $ 250, в 2010 г. — уже порядка $ 120 — 130, в прошлом году — $ 30, а сейчас средняя цена составляет $ 13 — 15. Теперь она практически сравнялась с ценами на односистемные GPS-модули», — заявил он CNews.

Столь существенное снижение стоимости ГЛОНАСС/GPS-приемников Гурко объясняет увеличением объемов их производства и переходом на более совершенные технологии. Приемники, стоившие порядка $ 250 — 300, производились практически вручную небольшими объемами — до 20 тыс. штук — по техпроцессу 250-нм, говорит он.

«Когда же объемы выпускаемых партий превысили 100 тыс. штук, стало возможным перейти на более современный техпроцесс — 130 нм и удешевить конечную стоимость изделия», — отмечает Александр Гурко.

По мнению Гурко, для оптимального функционирования ГЛОНАСС-приемников, используемых в системах спутникового мониторинга транспорта, вполне достаточно топологии 130 — 90-нм, поскольку в их случае, в отличие от приемников для мобильных устройств, не настолько критично иметь минимально возможные габариты и энергопотребление. Тем не менее, сейчас российские производители проектируют приемники, которые будут производиться по более современной технологии.

Оценку общего объема рынка двухсистемных приемников в России за 2012 г. Александр Гурко пока не дал, отметив, что основной объем поставок приемников традиционно приходится на третий и четвертый кварталы.

Ранее Гурко озвучивал прогноз примерно в 300 тыс. штук на 2012 г. В 2014 г. президент некоммерческого партнерства по развитию навигационных технологий ожидает объемов рынка ГЛОНАСС-приемников уже примерно в 1 млн штук.

К настоящему моменту, по оценкам Гурко, в России терминалами для спутникового мониторинга транспорта с ГЛОНАСС оснащено уже порядка 80% пассажирского транспорта, порядка 30% транспортных средств МВД, и 18% МЧС.

Планируется продолжить оснащение терминалами с ГЛОНАСС государственного и муниципального транспорта, а впоследствии значительный рынок сбыта ГЛОНАСС-приемников в России обеспечит также проект экстренного реагирования на ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». В его рамках с 2014 г. все новые автомобили в России планируется оснащать оборудованием с поддержкой российской спутниковой системы.

Информация с сайта www.comnews.ru.

Автор оригинального текста: Наталья Лаврентьева.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства