Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
TSMC может стать единственным поставщиком 20-нм 4-ядерных процессоров Apple - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
TSMC может стать единственным поставщиком 20-нм 4-ядерных процессоров Apple - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » TSMC может стать единственным поставщиком 20-нм 4-ядерных процессоров Apple

Новости международного рынка

15 октября 2012

TSMC может стать единственным поставщиком 20-нм 4-ядерных процессоров Apple

Изображения и логотип с сайта www.3dnews.ru

Исследовательская компания Citigroup Global Markets полагает, что тайваньский контрактный производитель чипов TSMC станет единственным поставщиком 20-нм чипов нового поколения для компании Apple в ближайшие год или два. Аналитики также утверждают, что Apple приняла решение в своих новых проектах использовать 4-ядерные 20-нм чипы, а TSMC добилась неплохих результатов в освоении этих передовых норм.

Исследователь рынка Джей Ти Су (J.T. Hsu) из Citigroup Global Markets указывает, что Apple начала проверять 20-нм техпроцесс TSMC ещё в августе текущего года, а в ноябре может приступить уже к первому пробному производству. Массовая печать чипов, согласно ожиданиям, начнётся не ранее последней четверти 2013 года — в результате заметно возрастают шансы на то, что TSMC увеличит капитальные издержки на развитие своих мощностей до $ 11 — 12 млрд в 2013 и 2014 годах.

Господин Су предполагает, что Apple разрабатывает собственные 4-ядерные ARM-процессоры для использования не только в планшетах iPad, но также в телевизорах iTV, о которых ходит так много упорных слухов, и даже в новой серии ноутбуков MacBook. Чипы для смартфонов iPhone, по его прогнозам, с переходом на 20-нм нормы останутся 2-ядерными, дабы повысить энергоэффективность.

Аналитик утверждает, что разработка 4-ядерных процессоров началась в недрах Apple ещё в далёком 2010 году, когда купертинская компания приобрела разработчика чипов Intrincity. Перед тем как быть поглощённой новыми хозяевами, компания Intrincity представляла свои разработки в области многоядерных чипов.

32-нм чип Apple A6 производится на мощностях компании Samsung.

Контракты с компанией Apple подвергаются активной критике, ибо Купертино предпочитает заключать сделки, в рамках которых её партнёры соглашаются на низкий уровень прибыли. Это может быть одной из причин, по которой TSMC не очень охотно борется за то, чтобы заполучить заказы на производство чипов Apple — сегодня печатью 32- и 45-нм процессоров Apple A6, A5 и A5X занимается южнокорейский непримиримый партнёр яблочной компании — Samsung.

Тем не менее, Джей Ти Су предполагает, что себестоимость 4-ядерного процессора Apple (в районе $15) может оказаться примерно на 10% меньше, если купертинской гигант переключится на тайваньскую цепочку поставок, включающую такие компании, как TSMC, Advanced Semiconductor Engineering (ASE) и Kinsus Interconnect Technology. Аналитик полагает, что более высокая стоимость производства процессоров Apple на мощностях Samsung обусловлена неэффективностью организации производства последней.

В настоящее время TSMC находится пока на начальных стадиях освоения 20-нм производственных норм, но компания уже обещает существенное улучшения с переходом на этот техпроцесс: «20-нм техпроцесс TSMC может предоставить повышение производительности на 30%, 1,9-кратное увеличение плотности транзисторов или же снижение энергопотребление на 25% по сравнению с 28-нм нормами. 20-нм технология TSMC будет применяться в широком спектре продуктов начиная с планшетов и смартфонов и заканчивая настольными ПК и серверами».

Информация с сайта www.3dnews.ru.

Автор оригинального текста: Константин Ходаковский.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства