Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Foxconn в 2013 г. может свернуть проект строительства завода в Петербурге - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Foxconn в 2013 г. может свернуть проект строительства завода в Петербурге - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Foxconn в 2013 г. может свернуть проект строительства завода в Петербурге

Новости российского рынка

22 ноября 2012

Foxconn в 2013 г. может свернуть проект строительства завода в Петербурге

Hon Hai Precision Industry Co. Ltd. (Foxconn, Тайвань) в 2013 г. может принять окончательное решение о прекращении проекта строительства завода по сборке компьютеров в Санкт-Петербурге стоимостью $ 50 млн, сообщил «Интерфаксу» гендиректор ООО «Фоксконн Рус» Андрей Коржаков.

«Наверное, в течение 2013 г. будет принято окончательное решение: либо компания приступает к достройке завода, либо уходит из России», — сказал он.

А. Коржаков отметил, что стройка была заморожена в 2009 г., разрешение на строительство продлевается каждый год, однако планов по возобновлению работ нет до сих пор. «Там стоит коробка: это сырые стены, потолки и полы», — отметил он, напомнив, что площадь первой очереди нового производства должна была составлять около 30 тыс. кв. м.

Среди причин возможного отказа от реализации проекта строительства А.Коржаков назвал ситуацию с балансом импортных пошлин на готовую продукцию и комплектующие для электроники и вступление России в ВТО. «Все больше теряется смысл производства здесь (в России. — ИФ). Многие компании, подобные Foxconn, находятся на стадии серьезного осмысления своего будущего в РФ», — сказал директор российской компании.

Он уточнил, что в рамках вступления в ВТО предусмотрен двухлетний переходный период для производителей электроники, который дает некие послабления по импортным пошлинам, «но потом все преимущества теряются, два года — это очень слабый запас».

По словам А. Коржакова, также изменилось отношение петербургской администрации к проекту. «Проект был значимый для города, но сейчас обратной связи мы не чувствуем», — сказал он, добавив, что «теоретически можно обратить внимание на другие регионы (для строительства завода. — ИФ), но серьезных аргументов, чтобы перемещаться куда-то, нет».

При этом А.Коржаков подчеркнул, что решение о возобновлении строительства завода или свертывании проекта «в значительной степени зависит от заказчиков Foxconn». Он напомнил, что в апреле 2010 г. компания ввела в эксплуатацию производственную линию по сборке настольных компьютеров на арендованных площадях логистического комплекса «Мегалоджик» в Шушарах. Линия выпускает продукцию Hewlett-Packard (HP) и Sony в пропорции 50 на 50. Годовой объем выпуска компьютеров на линии стоимостью «несколько миллионов долларов», по словам А.Коржакова, составляет около 300 тыс. единиц.

«HP показывает достаточно стабильные объемы, показывает желание оставаться на рынке, с Sony у нас серьезные вопросы», — сказал он. А.Коржаков уточнил, что проблемы наблюдаются не только у Sony, но и других японских производителей. «Вся экономика Японии просела из-за природных явлений, иена подорожала. Известный факт, что Panasonic, Sharp, Toshiba, некоторые другие (компании находятся. — ИФ) не то что на грани банкротства, а на грани исчезновения вообще», — добавил он.

Как сообщалось ранее, на заводе Foxconn в Петербурге планировалось собирать персональные компьютеры под брендом HP, а также наладить выпуск ноутбуков. Продукцию предполагалось реализовывать в основном в России, с дальнейшей перспективой поставок в Восточную Европу, страны Балтии и Скандинавии.

Для реализации проекта Foxconn создала в России дочернюю компанию — ООО «Фоксконн Рус».

Foxconn занимается разработкой, производством и поставками компьютерной, коммуникационной и бытовой электроники, а также материнских плат, систем охлаждения, видеокарт, платформ для сборки ПК, корпусов для ПК и серверов. Компания основана в 1973 г. на Тайване.

Информация с сайта www.comnews.ru со ссылкой на «Интерфакс».





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства