Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
IDC: китайские компании обошли LG и HTC по продажам смартфонов - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
IDC: китайские компании обошли LG и HTC по продажам смартфонов - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » IDC: китайские компании обошли LG и HTC по продажам смартфонов

Новости международного рынка

28 января 2013

IDC: китайские компании обошли LG и HTC по продажам смартфонов

Изображения с сайта www.3dnews.ru

По данным аналитической компании IDC за последнюю четверть 2012 года, Apple и Samsung продолжают безоговорочно доминировать на мировом рынке смартфонов, но китайские компании постепенно начинают занимать ведущие строчки рейтингов. Сведения IDC говорят о том, что лидирующие китайские производители, Huawei и ZTE, показали сильный рост в 2012 году — это вывело их в пятёрку мировых лидеров производителей смартфонов. Поставки аппаратов Huawei подскочили на огромные 89,5% по сравнению с 2011 годом (самый высокий показатель на рынке), а отгрузки ZTE увеличились на 48,4%.

Huawei теперь находится на третьем месте — компания за последнюю четверть 2012 года поставила на рынок 10,8 млн аппаратов, благодаря чему впервые вошла в пятёрку лидеров. ZTE разместилась через одну позицию, заняв пятое место и продав 9,5 млн смартфонов за квартал. Китайские производители вытеснили корейскую LG и тайваньскую HTC, присутствие которых на рынке постепенно сокращается в последние кварталы.

Конечно, китайским производителям пока далеко до лидеров в лице Samsung и Apple. Корейская Samsung возглавила рейтинг IDC благодаря поставкам 63,7 миллиона смартфонов в IV квартале 2012 года (29% мирового рынка). За год поставки её смартфонов выросли на внушительные 76%. Достижения Apple за год впечатляют гораздо меньше: хотя компания увеличила поставки за квартал до 47,8 млн единиц (против 37 млн в тот же период 2011 года), её доля снизилась до 21,8% (против 23%). Четвёртое место в списке лидеров занимает Sony, поставившая 9,8 млн смартфонов за квартал.

Но рост влияния китайской индустрии остаётся наиболее заметным выводом из отчёта IDC — он может свидетельствовать о переживаемом на мировом рынке переломном моменте. «Тот факт, что Huawei и ZTE очутились сейчас среди пяти наиболее влиятельных поставщиков смартфонов, говорит о существенных сдвигах на мировом рынке, — отмечает директор по исследованиям IDC в сфере мобильной электроники Рамон Лламас (Ramon Llamas). — Обе компании наращивают поставки благодаря концентрации на массовом рынке, но в последние кварталы они обратили своё внимание на устройства более высокого класса. Вдобавок оба производителя стараются внедрять технологические новшества в области промышленного дизайна, представляя аппараты с более габаритными экранами, более компактным корпусом, а также с инновационными приложениями и окружениями».

Флагманский смартфон ZTE Grand S с 5" Full HD-экраном и толщиной корпуса всего 6,3 миллиметра.

Стоит отметить и другую тенденцию: в прошедшем квартале ZTE впервые поставила больше смартфонов, чем продвинутых телефонов в рамках стратегии, которую правительство Китая собирается повторить во всём секторе электроники. Недавно страна поставила ряд новых целей для лидирующих технологических производителей, призывая последних более тесно интегрировать цепочки поставок и делать упор на производство конечных продуктов более высокого класса.

Рост Huawei и ZTE тем более впечатляет на фоне трудностей в завоевании прибыльного американского рынка. Обе компании прошли через интенсивную проверку деятельности в прошлом году после того, как правительство США назвало их угрозой национальной безопасности, указав на тесные связи с правительством Китая. Похоже, что это не оказало негативного влияния на положение компаний. На прошлой неделе, например, Huawei сообщила о том, что её чистая прибыль в 2012 году возросла на 33%.

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на источники www.theverge.com и www.idc.com.

Автор оригинального текста: Константин Ходаковский.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства