Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
ГЛОНАСС придет на выручку. Навигация принесет «Ситрониксу» $ 500 млн - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
ГЛОНАСС придет на выручку. Навигация принесет «Ситрониксу» $ 500 млн  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » ГЛОНАСС придет на выручку. Навигация принесет «Ситрониксу» $ 500 млн

Новости российского рынка

27 февраля 2013

ГЛОНАСС придет на выручку. Навигация принесет «Ситрониксу» $ 500 млн

Как и предполагал «Ъ», АФК «Система» полностью перестроит высокотехнологичный холдинг «Ситроникс». Выручка реформированной компании должна превысить $ 500 млн за счет ее участия в работе над государственными IT-проектами, основанными на отечественной системе спутниковой навигации ГЛОНАСС. Помочь призван Юрий Урличич, бывший глава корпорации «Российские космические системы» и генеральный конструктор ГЛОНАСС, со скандалом покинувший обе должности в конце прошлого года.

22 февраля совет директоров «Ситроникса» утвердил на должности президента «Ситроникса» исполнительного вице-президента «Системы» Алексея Шаврова. Перед топ-менеджером поставлена задача «наладить бизнес-процессы и управление в соответствии с лучшими практиками», пояснил он «Ъ». В «Ситроникс» войдут российские и зарубежные активы, но окончательная их конфигурация находится в процессе утверждения. Алексей Шавров пояснил, что новый холдинг вберет в себя активы, сфокусированные на реализации гражданских решений в федеральной программе «ЭРА ГЛОНАСС», а также в столичных программах «Безопасный город», «Интеллектуальная транспортная система» и совместном с «Роснано» и Х5 Retail Group проекте «Магазин будущего». По словам Алексея Шаврова, «Ситроникс» станет «вертикально интегрированной высокотехнологической компанией, способной осуществлять проекты «под ключ»: от производства датчиков до интеграции комплексов».

В середине прошлого года подконтрольное АФК «Система» ОАО РТИ приобрело 50% плюс 0,5 акции «Энвижн Груп». За счет активов «Ситроникса» было решено усилить как материнскую компанию, так и недавно купленного системного интегратора. К РТИ отошел завод «Микрон», производящий продукцию в секторе микроэлектроники, IT-компании перешли к «Энвижн Груп». Таким образом, «Ситроникс» в конце прошлого года лишился активов, которые в значительной степени формировали его выручку ($ 1,47 млрд в 2011 году).

В конце прошлого года АФК «Система» задумала сформировать новый высокотехнологичный концерн на базе ОАО «Ситроникс». Как рассказал «Ъ» основатель и главный акционер «Системы» Владимир Евтушенков, в «Ситроникс» могут войти активы ОАО РТИ, не относящиеся к оборонному комплексу. Реорганизация позволит РТИ «выжить как оборонному концерну, четко структурированному, четко имеющему направление, четко имеющему тренд развития», говорил господин Евтушенков. А «Ситроникс», который получит такие активы, как R&D центр «Ситроникса» и ZTE в Китае и греческий завод по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom (48% принадлежит «Ситрониксу»), в дальнейшем может быть продан, допускал он.

Источник «Ъ» на IT-рынке допускал, что АФК «Система» создает новый холдинг с задачей усилить финансовые показатели РТИ, а также с прицелом на государственное финансирование, учитывая успешный опыт сотрудничества с ВЭБом. Алексей Шавров не ответил на вопросы о привлечении средств в «Ситроникс» у ВЭБа, а также о том, как конкретно будет решаться вопрос о выплате долга «Ситроникса» ($ 789,2 млн на конец марта 2012 года). «Предполагается, что в процессе формирования «нового» «Ситроникса» мы построим крупную компанию с выручкой более $ 500 млн и приемлемым уровнем долга», — заявил «Ъ» Алексей Шавров. Он не уточнил сроки выполнения этой задачи. Собеседник «Ъ» в АФК «Система» считает, что государственные IT-проекты, в которых будет участвовать «Ситроникс», позволят компенсировать потери в выручке из-за отчуждения активов «старого» «Ситроникса».

22 февраля в совет директоров «Ситроникса» был избран Юрий Урличич, бывший глава корпорации «Российские космические системы» (РКС) и бывший генеральный конструктор ГЛОНАСС. В прошлом году он покинул эти посты на фоне скандала вокруг РКС, связанного с хищениями средств, выделяемых из бюджета на создание и развитие системы ГЛОНАСС. После проведенной Роскосмосом внутренней проверки компании в МВД были отправлены документы, свидетельствующие о выводе при помощи фирм-однодневок порядка 565 млн руб. Последовавшая за этим доследственная проверка правоохранительных органов показала, что сумма выведенных средств составила 6,5 млрд руб.

По сведениям «Ъ», основной задачей господина Урличича в краткосрочной перспективе станет поиск вывода «Ситроникса» из кризисной ситуации, а в дальнейшем он будет заниматься стратегическим планированием развития компании. «Юрий Урличич — прекрасный антикризисный менеджер, который имеет опыт выхода из сложных финансовых ситуаций,— говорит источник «Ъ», работавший ранее с ним в РКС. — Кроме того, компании будут крайне полезны не только его знания, но и связи в навигационной отрасли».

Информация с сайта www.comnews.ru со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Авторы оригинального текста: Владислав Новый, Иван Сафронов. 





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства