Новости компаний
12 марта 2013
Работу «ЭЛАРы» проверил АР МАК
Изображение с сайта www.elara.ru.
С 18 по 22 февраля в ОАО «ЭЛАРА» работала комиссия экспертов Авиарегистра Межгосударственного Авиационного Комитета (АР МАК). С целью определения возможности выдачи разрешения об одобрении производства комиссия провела предварительное обследование производства изделий БКК-18 и СНП-1.
Несмотря на то, что БКК-18 и СНП-1 выпускаются предприятием более 35 лет и заслуженно являются одними из самых надёжных изделий, действующими в настоящее время нормативными документами Межгосударственного Авиационного Комитета требуется одобрение производства всех комплектующих изделий, устанавливаемых на воздушные суда гражданской авиации.
Требования нормативных документов МАК являются для ОАО «ЭЛАРА» новыми. Для их изучения и реализации в ОАО «ЭЛАРА» в 2012 году была создана межфункциональная временная целевая группа, в которую вошли специалисты отделов менеджмента качества, надёжности, управления качеством продукции, главного метролога, комплектации, субконтрактных поставок, а также серийно-конструкторского отдела, технологического управления и центра сервиса.
За 7 месяцев работы специалистами ВЦГ были изучены требования МАК, проведена оценка действующих на «ЭЛАРе» нормативных документов, подготовлены, утверждены генеральным директором и к началу работы комиссии реализованы «Мероприятия по внедрению и сертификации системы качества ОАО «ЭЛАРА» в соответствии с требованиями стандарта АП-21 и Руководства 21-2D». Всего было откорректировано около 20 стандартов предприятия и рабочих инструкций. В чрезвычайно сжатые сроки были вновь разработаны один стандарт предприятия и три рабочих инструкции, а также Руководство по качеству РК АП-21. Для перенимания опыта реализации требований АР МАК заводчане выезжали в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».
Проделанная работа была по достоинству оценена экспертами АР МАК. Зафиксированные комиссией несоответствия не являются критическими. После разработки мероприятий по устранению несоответствий и одобрению этих мероприятий со стороны Авиарегистра компании «ЭЛАРА» будет выдано разрешение об одобрении производства БКК-18 и СНП-1 в соответствии с требованиями Межгосударственного Авиационного Комитета.
Эксперты АР МАК впервые посетили предприятие. После ознакомления с «ЭЛАРой» гости отметили техническую грамотность специалистов и рабочих, их доброжелательность и, в то же время, упорство в отстаивании своей позиции. Их приятно удивило разнообразие выпускаемой предприятием продукции и созидательный настрой персонала на выполнение производственных планов. На заключительном совещании эксперты поблагодарили руководство предприятия за хорошую организацию работы и тёплый приём.
Информация с сайта www.elara.ru.
|