Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Смерть плазменного ТВ: крупнейший производитель панелей закрывает бизнес - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Смерть плазменного ТВ: крупнейший производитель панелей закрывает бизнес - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » Смерть плазменного ТВ: крупнейший производитель панелей закрывает бизнес

Новости международного рынка

19 марта 2013

Смерть плазменного ТВ: крупнейший производитель панелей закрывает бизнес

Изображение с сайта www.cnews.ru

Крупнейший производитель плазменых панелей и телевизоров Panasonic собирается свернуть этот бизнес в течение следующих 3 лет.

Panasonic склоняется к закрытию бизнеса по выпуску плазменных телевизоров в рамках реструктуризации, сообщает Reuters со ссылкой на японскую деловую газету Nikkei.

В течение следующих 3 лет, начиная со следующего финансового года, Panasonic намерена избавиться от части активов, включая закрытие завода по выпуску плазменных панелей в городе Амагасаки, Япония. Компания уже списала оборудование на этой площадке, которая была построена в 2009 г. и выпускает по 330 тыс. 42-дюймовых панелей в месяц.

Кроме того, Panasonic прекратила разработку новых моделей плазменных ТВ. Компания считает, что выпуск плазменных телевизоров наряду с ЖК-телевизорами нецелесообразен, особенно в Японии, где спрос на телевизоры упал.

В Panasonic предполагают, что объемы продаж телевизионного подразделения в период с 2009—2010 финансового года по 2015—2016 финансовый год сократятся более чем вдвое. В 2009—2010 гг. продажи Panasonic достигли рекордного значения в более чем 1 трлн иен ($ 10,5 млрд).

По словам представителя компании, каких-либо окончательных решений руководство Panasonic пока не приняло.

В 2011 г. Panasonic уже сообщала о намерении сократить объем выпуска плазменных панелей и уволить 1 тыс. человек в этой сфере из-за неспособности выдержать конкуренцию с другими азиатскими компаниями — Samsung и LG.

Panasonic уже прекратила разработку новых моделей плазменных ТВ. (Фото: AFP.)

Корпорация переживет трудные времена. В октябре 2012 г. Panasonic предупредила, что ее убыток по итогам 2012—2013 финансовго года, который окончится в этом месяце, может достичь 765 млрд иен (почти $ 10 млрд) вследствие снижения спроса на ТВ и других факторов.

На сегодняшний день Panasonic остается крупнейшим производителем плазменных панелей и плазменных телевизоров — недавно компания представила три десятка новых моделей, включая плазменные. Однако закат данной отрасли начался после того, как технологический лидер в этой области Pioneer отказался от выпуска плазменных телевизоров в 2009 г., а годом ранее — плазменных панелей.

По предварительным данным IHS, в 2012 г. поставки телевизоров всех типов на мировой рынок снизились на 5,4% 241 млн устройств, достигнув пика в 255 млн штук в 2011 г. При этом Япония показала значительное падение — с 19,8 млн в 2011 г. до всего лишь 7,5 млн телевизоров в 2012 г., что стало следствием окончания государственных субсидий. Общее количество поставленных по итогам 2012 г. на мировой рынок плазменных ТВ — 8,9 млн штук, по сравнению с 13,9 млн в 2011 г.

Полный текст: www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Сергей Попсулин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства