Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
STMicroelectronics рассталась с Ericsson - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
STMicroelectronics рассталась с Ericsson - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » STMicroelectronics рассталась с Ericsson

Новости международного рынка

20 марта 2013

STMicroelectronics рассталась с Ericsson

Крупнейший европейский производитель микроэлектроники STMicroelectronics NV (STM) и шведская Ericsson прекратили сотрудничество в совместном предприятии ST-Ericsson — компании не смогли найти на него покупателя. Разделение активов закончится до конца года.

Об этом в понедельник сообщили пресс-службы компаний.

«После четырех лет партнерства ST-Ericsson будет закрыто, — говорится в сообщении STM. — ST-Ericsson было убыточным с 2009 г., и даже сокращение почти 1,7 тыс. сотрудников и передача части производства STMicroelectronics не помогли вернуть его на прибыльный уровень».

Как сообщается, при разделении активов (50 на 50 между Ericsson и STM) будет уволено 1,6 тыс. сотрудников ST-Ericsson.

Предприятие, находящееся в Женеве, занималось в основном разработкой и производством платформ для мобильных телефонов и другого телекоммуникационного оборудования. С момента создания СП STM опустилась в рейтинге мировых производителей микроэлектроники с пятого на седьмое место.

Генеральный директор STM Карло Бозотти отметил, что в течение последнего года прорабатывались различные сценарии развития совместного предприятия, но возможность закрытия всегда оставалась на рассмотрении.

Ericsson получит контроль над бизнесом по разработке чипов для мобильного LTE, в то время как STM займется оставшейся продуктовой линейкой и производственными мощностями СП.

«Продуктовая линейка чипов для мультимодовых модемов 4G будет оставлена нам, но пока рано говорить о том, когда она выйдет на самоокупаемость», — отметили представители Ericsson.

«STМ, естественно, продолжит производство продуктов для клиентов ST-Ericsson, покуда они будут в них нуждаться», — подчеркнул Карло Бозотти.

По словам Карло Бозотти, по плану разделения активов Ericsson оставит при себе около 1,8 тыс. персонала СП из 4450 работников.

Коммерческий директор российской компании-производителя микроэлектроники ОАО «Ангстрем» Илья Бриллиантов в беседе с ComNews отметил, что вряд ли это событие вызовет какой-то ощутимый эффект на рынке микроэлектроники.

«Возможно, отказ от сотрудничества с производителем и поставщиком компонентной базы вызван уходом Ericsson с рынка потребительской электроники и снижением доли на рынке производителей базовых станций, — пояснил Илья Бриллиантов. — Учитывая не очень большие объемы производства у Ericsson, на общем объеме производства STMicroelectronics это вряд ли сильно скажется. Однако в любом случае, производителю электронных компонентов необходимо будет искать нового потребителя для своих телекоммуникационных продуктов — возможно, это простимулирует развитие R&D по направлению «телекоммуникации» и на рынок будут выпущены новые продукты».

Как ранее сообщал ComNews, STM планировала создать совместное предприятие и с российским производителем чипов «Ситроникс Микроэлектроника» для выпуска микроэлектромеханических систем (МЭМС) по обработке видеосигнала, применяющихся в электронных системах автомобилей и мобильных устройствах. Стороны также обсуждали возможность поставки микрочипов для программы «Умный дом».

«Мы видим несколько областей сотрудничества, — ранее заявлял вице-президент группы по производству и технологиям STM Алан Астье. — В частности, мы планируем развивать новые решения для российского рынка в области датчиков изображения, а также новые технологии 3D-сборки для различных областей применения датчиков».

Сейчас «Ситроникс» находится в стадии реорганизации (см. новость ComNews от 12 марта 2013 г.).

Ранее STM передала России и «Ситроникс Микроэлектроника», в частности, технологию производства чипов 90 нм и помогала в ее внедрении на российских предприятиях.

Информация с сайта www.comnews.ru.

Автор оригинального текста: Дарья Лютцау.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства