Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Реструктуризация «Ситроникса» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Реструктуризация «Ситроникса» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Реструктуризация «Ситроникса»

Новости российского рынка

23 июля 2013

Реструктуризация «Ситроникса»

«Система» официально озвучила сценарий реструктуризации «Ситроникса»: его единственный акционер, ОАО «РТИ» (совместное предприятие АФК «Система» и Банка Москвы), планирует до конца года выделить из «Ситроникса» две компании — «Ситроникс-Н» и «РТИ Микроэлектроника»; последней отойдут оборонные решения и микроэлектроника.

Об этом говорится в материалах «Ситроникса». Предполагается, что из его уставного капитала будет выделена часть акций для конвертации в акции новых компаний.

Смысл реорганизации — в «разделении бизнеса на две группы активов, работающих на разных сегментах рынка», пояснил репортеру ComNews представитель пресс-службы АФК «Система». В результате «РТИ Микроэлектроника» консолидирует оборонные решения и микроэлектронику (77% акций завода «Микрон», 75% — «Элион», 100% — «Ситроникс-Армения», 20% — «Ситроникс-Нанотехнологии»), а «Ситроникс-Н» — решения по «безопасному городу» и заводы в Зеленограде (74% — Ситроникс-КАСУ, 33,3% — «Магазин будущего», 99% — «Ситроникс-Индия», 78% — «Квант», 84% — «Элакс», 100% — «Концэл»).

За «старым» «Ситрониксом» останется контроль над «Интраком Телекомом» (48%), «Ситроникс-Татарстан» (51%) и «Ситроникс – Персональные решения» (100%). К концу года все технические вопросы реорганизации будут решены, уверен собеседник ComNews.

«Разделение между двумя «Ситрониксами» идет по принципу развитости активов, — подчеркивает он. — «Ситроникс-Н» объединяет более устойчивые, развитые активы, «Ситроникс» — активы, с которыми необходимо еще поработать». Представитель «Ситроникса» Андрей Андреев добавил, что речь идет о невыплаченных долгах и других обязательствах. Когда они будут погашены, руководство компании примет отдельное решение о судьбе каждого актива.

В настоящее время «Ситроникс» лишен каких-либо управленческих функций. В ходе реструктуризации высокотехнологичного бизнеса «Системы» из-под операционного управления «Ситроникса» были выведены почти все активы — управление ими было возложено на созданное «Системой» в начале 2011 г. ОАО «РТИ» (84,6% акций принадлежат АФК, еще 15,4% были выкуплены Банком Москвы).

При этом само РТИ консолидировало 100% акций «Ситроникса», которому продолжают принадлежать 37% системного интегратора «Энвижн Груп», 78% акций ОАО «НИИМЭ и «Микрон», 48% греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom и ряд других активов. Однако все они находятся под операционным управлением РТИ.

По данным источника ComNews, АФК прорабатывала возможность выкупа «Ситроникса» у РТИ и передачи ему доли материнской компании в ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС»). В июне главный владелец «Системы» Владимир Евтушенков заявил, что корпорация отказалась от этих планов, но по-прежнему рассчитывает возродить сам «Ситроникс».

Затянувшаяся с прошлого года реорганизация компании отразилась на ее руководстве: предпоследний президент «Ситроникса» Алексей Шавров ушел с должности через три месяца после назначения (см. новость ComNews от 31 мая 2013 г.). Его преемником стал бывший глава «Российских космических систем» (РКС) и генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич (см. новость на ComNews от 3 июня 2013 г.).

Информация с сайта www.comnews.ru.

Автор оригинального текста: Даниил Сидоров.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства