Новости компаний
25 июля 2013
«Ангстрем» премирует некурящих, «Микрон» одевает курильщиков в двойные маски
Изображение с сайта www.cnews.ru
Зеленоградский производитель микроэлектроники «Ангстрем» разработал программу по борьбе с курением среди персонала. Как говорится в годовом отчете «Ангстрема», на предприятии было сокращено число курительных комнат. Кроме того, сотрудники, которые не курят, стали получать дополнительную надбавку в размере 1% от размера зарплаты.
«Программа по борьбе с курением дала положительные результаты и многие сотрудники предприятия избавились от вредной привычки, — говорит представитель «Ангстрема» Алексей Дианов. — Материальный стимул при любом размере всегда имеет значение». Сколько конкретно сотрудников перестало курить после запуска мотивационной программы, в компании не уточняют.
Задуматься о здоровье сотрудников «Ангстрем» подтолкнул высокий показатель их среднего возраста — около 45 лет. «Мы хотим, чтобы наши сотрудники с максимальной отдачей работали на нужды отечественной микроэлектроники», — пояснил Дианов.
Кроме того, с целью оздоровления сотрудников «Ангстрем» наладил связь с Центром физической культуры и спорта Зеленограда и начал арендовать спортзалы для своего персонала. Также «Ангстрем» вступил в военно-спортивную организацию ДОСАФФ.
Другое зеленоградское микроэлектронное предприятие — «Микрон» — не доплачивает сотрудникам за отказ от курения. «Но при отборе кадров для работы в «чистой комнате» (помещения, где производятся микросхемы) мы стараемся не брать тех, кто курит, — рассказала CNews директор по маркетингу «Микрона» Карина Абагян. — Если же сотрудник начинает курить уже после устройства к нам, то он будет работать в двойной маске».
Подходы к борьбе с курением в «Ангстреме» и «Микроне» отличаются. (Фото: rusrep.ru.)
Согласно опросу портала Superjob, курение является для респондентов наиболее неприятной привычкой коллег по работе: она раздражает 15% опрошенных. Впрочем, вакансий, соискателям которых будут доплачивать за отказ от курения, крайне мало: на несколько сот тысяч предложений, доступных в базе Superjob, таковых встречается не более пяти.
Информация с сайта www.cnews.ru.
Автор оригинального текста: Игорь Королев.
|