Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Китай потребляет более половины мирового объема полупроводников - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Китай потребляет более половины мирового объема полупроводников - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » Китай потребляет более половины мирового объема полупроводников

Новости международного рынка

30 сентября 2013

Китай потребляет более половины мирового объема полупроводников

Изображение с сайта www.dailycomm.ru

Китай считается одним из крупнейших и быстрорастущих рынков смартфонов и планшетов. Благодаря этому страна потребляет все больше полупроводниковой продукции — свыше половины в мировом масштабе.

Об этом сообщается в отчете международной исследовательской компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Некоторые выкладки из исследования привел сайт ZDNet.

Сообщается, что в 2012 году на долю китайского рынка пришлось 52,5% мирового потребления полупроводников. Объем полупроводникового рынка Китая подрос на 8,7%, тогда как глобальный сократился на 3%. Поднебесная сохранит доминирующее положение в полупроводниковой отрасли, а к 2017 году доля этого государства составит 60% от суммарного объема рынка чипов в мире.

Являясь крупнейшей производственной площадкой для выпуска электроники, Китай продолжает расти, отсюда и высокий спрос на микросхемы в этой стране, пояснил сотрудник PwC Рамэн Читкара (Raman Chitkara).

В КНР собирается до 90% компьютеров в мире, более половины телевизоров, три четверти мобильных телефонов и цифровых камер. «В этих продуктах много полупроводников», — отметил аналитик.

При этом Китай практически не занимается непосредственной разработкой полупроводников: по данным PwC, ни один из 30 крупнейших производителей чипов не имеет китайскую прописку. Этот бизнес очень сложен, и компаниям из Поднебесной нужно время, чтобы наверстать упущенное, говорят специалисты.

В докладе также отмечается, что Китай поставляет 34,2% оборудования для производства электроники. Эта цифра, зафиксированная в 2012 году, на 2% превосходит показатель годичной давности. В PwC прогнозируют, что к 2017 году в стране будет выпускаться более 40% такого оборудования.

Между тем, в США все меньше доверяют Китаю. Так, согласно результатам исследования, проведенного Boston Consulting Group (BCG), число руководителей американских крупных компаний, планирующих перевести производственные мощности из КНР в Соединенные Штаты, выросло в два раза и превысило 50% за последние полтора года.

Одной из причин принятия решение о переносе производства является рост стоимости рабочей силы в Китае. Кроме того, определяющее воздействие на решение руководителей компаний о расположении производства влияют еще два ключевых фактора: степень близости к потребителям и качество продукции. Более 80% опрошенных указали хотя бы один из этих факторов в качестве ключевого.

Информация с сайта www.dailycomm.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства