Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
17% выпущенных в 2013 году чипов приходится на Samsung и Apple - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
17% выпущенных в 2013 году чипов приходится на Samsung и Apple - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » 17% выпущенных в 2013 году чипов приходится на Samsung и Apple

Новости международного рынка

28 января 2014

17% выпущенных в 2013 году чипов приходится на Samsung и Apple

Изображения с сайта www.3dnews.ru

По данным аналитиков из Gartner, компании Samsung Electronics и Apple купили в совокупности в 2013 году полупроводниковых чипов на сумму $ 53,7 млрд, что на 16,7% больше показателей 2012 года ($ 46 млрд). На долю этих двух технологических гигантов и ведущих производителей смартфонов приходится сегодня 17% мирового спроса на чипы, что на внушительные пять пунктов выше показателей 2011 года. Обе компании уже в течение трёх лет удерживают верхние строчки рейтинга покупателей полупроводниковых чипов. Впрочем, Apple нарастила закупки на 11,8% до 23,4 млрд, а Samsung — на 20,7% до $ 30,3 млрд. Другими словами, согласно статистике Gartner, Samsung усилила своё лидерство.

Павильон Samsung на Expo 2012 (фото: Википедия).

«Этот прирост ясно показывает, как быстро увеличилось присутствие этих двух компаний на рынке за последние три года и почему их решения имеют серьёзные технологические и ценовые последствия для всей полупроводниковой индустрии», — отметил аналитик Gartner Масатсуне Ямаджи (Masatsune Yamaji).

Кстати, не все аналитики согласны с Gartner в отношении лидерства Samsung по закупкам чипов: IHS считает, что в 2013 году мировым лидером по этому показателю была Apple. По данным IHS, Apple потратила на полупроводниковые чипы в 2013 году $ 30,3 млрд, а Samsung — $ 22,2 млрд.

Десятка ведущих потребителей полупроводниковых чипов, включая компании вроде HP, Lenovo и Cisco Systems, приобрели полупроводниковой продукции на сумму $ 114 млрд в 2013 году, что составило порядка 36% общих доходов производителей чипов. В 2012 году эти показатели составляли соответственно $ 105,1 млрд и 35%.

10 ведущих покупателей полупроводниковых чипов (источник: Gartner).

10 лидеров среди покупателей полупроводниковых чипов увеличили свои закупки на 8,4% в 2013 году, значительно обходя общие показатели рынка. 8 из 10 компаний в рейтинге Gartner за 2012 год остались в десятке лидеров 2013 года и столько же нарастили свои закупки по отношению к предыдущему году. Особенно благотворно на спрос в полупроводниковом секторе влиял бурный рост китайского рынка смартфонов.

Lenovo поднялась на 4 позицию рейтинга Gartner в 2013 году благодаря своим большим успехам на китайском рынке смартфонов. А Huawei впервые вошла в десятку крупнейших покупателей чипов, заняв 10 место. Хотя всё это хорошие новости для разработчиков чипов и производителей, нацеленных на рынок мобильных устройств, спрос на чипы в секторе ПК переживает спад и приводит к уменьшению доходов.

«В 2013 году по количеству полупроводниковых чипов общий спрос со стороны производителей смартфонов и планшетов превысил аналогичные показатели на рынке ПК, — отметил господин Ямаджи. — Однако это изменение в предпочтениях потребителей привело к существенному спаду объёмов производства полупроводниковых чипов за последние два года, ведь общая площадь чипов, используемых в смартфоне или планшете, куда меньше аналогичного показателя для ПК».

«Носимая электроника и устройства эпохи Интернета вещей являются следующим фактором роста для производителей, которые могут предложить требуемые энергосберегающие технологии и аккумуляторы для создания этих продуктов», — добавил аналитик.

Информация с сайта www.3dnews.ru с ссылкой на The Wall Street Journal, Zdnet.

Автор оригинального текста: Константин Ходаковский.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства