Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Создан самый маленький в мире светодиод, состоящий из единственной органической молекулы - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Создан самый маленький в мире светодиод, состоящий из единственной органической молекулы - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Создан самый маленький в мире светодиод, состоящий из единственной органической молекулы

Новости перспективных технологий

10 февраля 2014

Создан самый маленький в мире светодиод, состоящий из единственной органической молекулы

Изображения с сайта www.dailytechinfo.org

Заставив единственную молекулу полимерного материала излучать фотоны света, исследователи создали самый маленький органический светодиод в мире. Эта работа проводилась в рамках программы международных мульти-дисциплинарных исследований, направленных на создание электронных приборов и устройств молекулярного и атомарного уровня — устройств, которые в перспективе могут стать основой более мощных и более энергосберегающих вычислительных систем и малогабаритной электроники.

Гийом Шюлл (Guillaume Schull) и его коллеги из университета Страсбурга (University of Strasbourg), Франция, в качестве материала светодиода использовали молекулу токопроводящего полимера под названием политиофен. При помощи наконечника сканирующего туннельного микроскопа ученые определили точное место и положение длинной молекулы полимера, лежащей на золотом основании. Затем, используя наконечник микроскопа как подъемный кран, ученые захватили один край молекулы и подняли ее таким образом, что она стала играть роль проводника между наконечником и основанием.

Подав электрический потенциал между наконечником и золотым основанием, ученые начали производить запись значения текущего через молекулу электрического тока, сила которого достигала нескольких наноампер, регистрируя при этом количество и характеристики излучаемых молекулой фотонов.

Следует отметить, что обычные светодиоды представляют собой части металлического или органического полупроводникового материала, зажатые меж двумя электродами. Когда на эти два электрода подается электрическое напряжение, в полупроводнике возникают два потока, движущиеся в противоположных направлениях, поток свободных электронов и электронных дырок. И когда электрон встречается с дыркой, играющей роль положительно заряженной частицы, происходит их условная аннигиляция, сопровождающаяся излучением фотона света с определенной длиной волны, которая зависит от энергии электрона и дырки.

Точно такой же процесс происходит и в молекуле политиофена, за исключением более маленького масштаба, масштаба молекулярного уровня. Исследователи выяснили, что при определенном значении обратного электрического потенциала, который обеспечивает максимальную производительность молекулярного светодиода, один фотон света красного цвета излучается приблизительно на 100 тысяч свободных электронов, которые текут от наконечника микроскопа через молекулу к основанию. Но если поменять полярность приложенного потенциала на обратную, то процесс излучения света практически прекращается, а вся энергия электронов и дырок преобразуется в тепловую энергию, полностью повторяя все эффекты, наблюдаемые в обычных светодиодах.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на spectrum.ieee.org.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства